1. 主页 > 汽车大全 >

买二手车有没有购置税购买一辆已完税的二手车,还需要缴纳车辆购置税吗?(二手车购置税要过户吗)

购买一辆已完税的二手车,还需要缴纳车辆购置税吗?(二手车购置税要过户吗)

1、固定资产一次性扣除有什么新规?

企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧(以下简称一次性税前扣除政策)。企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更。

2、企业将外购的设备进行销售并进行安装,怎么缴纳增值税?

一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税;一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

3、企业向个人临时借款签订的合同,需要缴纳印花税吗?

根据《印花税暂行条例》附件《印花税税目税率表》的规定,借款合同包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。所以非金融企业之间或者非金融企业与个人之间的借款不需要缴纳印花税。具体咨询税务机关。

4、纳税人在2016年5月1日前发生的营业税涉税业务,现在还可以补开发票吗?

根据《税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》第七条规定,纳税人2016年5月1日前发生的营业税涉税业务,包括已经申报缴纳营业税或补缴营业税的业务,需要补开发票的,可以开具增值税普通发票。纳税人应完整保留相关资料备查。

5、购买一辆已完税的二手车,还需要缴纳车辆购置税吗?

根据《车辆购置税法》的相关规定:车辆购置税实行一次性征收。购置已征过车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税;纳税人购置应税车辆后应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

转载请注明出处,本文地址:/qichedaquan/61087.html