1. 主页 > 汽车大全 >

芒果二手车瓜农两毛钱一斤西瓜卖不出去,消费者却吃不起,到底谁在撒谎?

瓜农两毛钱一斤西瓜卖不出,消费者却吃不起,到底谁在撒谎?呵呵!这个问题一直让人很纠结,其实谁都没有撒谎,主要还是中间环节吞掉了这部分利润。

瓜农两毛钱一斤西瓜卖不出去,消费者却吃不起,到底谁在撒谎?

我们举个很简单的例子,西瓜种植户以2毛一斤的价格出售给瓜贩,瓜贩要找人收购、验瓜、装车、运输吧!这个是第一级的成本,这个西瓜最少得加价0.5~0.8元/斤了。瓜贩把西瓜拉到批发市场后,要请人卸瓜,中间还会有一定量的坏瓜,加上他自己的利润,市场管理费这个少说也要加0.4~0.5元一斤。然后就是各种小商贩,他们要把瓜拉到各地零售,中间要运输、有损耗、有的还有门面租金,加上他们的工钱,中间的损耗,可都是要从西瓜上赚回来,这个无情之间,就把西瓜的价格抬到2元/斤以上了。

瓜农两毛钱一斤西瓜卖不出去,消费者却吃不起,到底谁在撒谎?

上面所说的这个情况,就是我国蔬菜、水果普遍存在的问题,反正倒手的次数越多,加价就越高,有些农产品地头价是非常便宜,但是经过倒腾三到四手后,就要买高价了。因为哪一个经手的环节都要生存,都需要利润,只有这样才能保证供应的畅通。要是斩掉这些中间环节,供应就会出问题,大家也就没有那么容易随便可以买到蔬菜水果了。

瓜农两毛钱一斤西瓜卖不出去,消费者却吃不起,到底谁在撒谎?

总之,谁都没有撒谎,只是流通环节增加了西瓜的成本,而这些增加的成本最后又都需要在西瓜价格上体现出来。所以导致地头价2毛一斤的西瓜,最后都是以2~3元一斤的价格出售。现在有一个利好消息就是,国家放开了地摊政策,以后自种自销,拉西瓜进城卖的农民会越来越多,到时候大家才有可能吃到真正比较便宜的西瓜,而不是经过多次转手的西瓜。

转载请注明出处,本文地址:/qichedaquan/59298.html